Скумбрия – очень вкусная рыба. Хороша она в солёном, вяленом и копчёном виде. А если вам посчастливилось купить замороженную скумбрию отличного качества, то рекомендую её запечь. Скумбрия запечённая с картошкой в духовке с сыром, получается изумительной, истекающая соком, нежная, в меру жирная и очень вкусная. Ещё один балл в пользу запечённой скумбрии можно дать за то, что при этом способе приготовления практически нет могучего рыбного духа, который непременно будет присутствовать при жарке скумбрии. Именно поэтому сегодня в нашем меню будет Скумбрия запеченная в духовке с картошкой и сыром.
Непременное условие того, чтобы у нас получилась вкусная запечённая скумбрия, это свежесть рыбы.
При покупке скумбрии обращайте внимание на все мелочи: рыба должна быть равномерно серебристой, без жёлтых пятен, с плотным мясом, без повреждений и неприятного запаха.
Подготовка
Разморозим скумбрию при комнатной температуре, выпотрошим её, удалим голову, хорошенько вымоем в холодной воде, тщательно вычищая чёрную плёнку в брюшке рыбы. Затем нарежем её на кусочки толщиной около 4 сантиметров, подсолим их, сбрызнем лимонным соком и посыплем любой приправой для рыбы. Если приправа солёная, то дополнительно соль добавлять не нужно.
Теперь подготовим картошку. Почистим её, вымоем, разрежем на половинки и опустим в подсоленную кипящую воду. Мы будем варить картошку почти до готовности, так как рыба запекается значительно быстрее, чем картошка, и существует опасность пересушить рыбу и испортить блюдо, если отправить в духовку одновременно с рыбой сырую картошку.
Как приготовить в духовке
Смажем растительным маслом форму для запекания или противень и выложим на неё подготовленные кусочки рыбы, посолим.
Картошку выложим между кусочков скумбрии, смажем сверху сливочным маслом .
Отправим рыбу с картошкой в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 15 – 20 минут. За 10 минут до готовности блюда, откроем духовку и посыплем мелко натертым сыром картофель.
Всё, вкуснейшая скумбрия запеченная в духовке с картошкой и сыром готова. Просто красавица на вид и божественно на вкус.
Подавать на стол наше блюдо будем горячим.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
- Скумбрия – 1 штука;
- Картофель – 3 – 4 штуки;
- Лимонный сок – 1 чайная ложка;
- Приправа для рыбы – 1 чайная ложка;
- Твёрдый сыр – 20 грамм;
- Сливочное масло – 10 грамм;
- Рафинированное растительное масло – 1 столовая ложка;
- Соль по вкусу.